Todo Cuidado Conta

x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.
R$ 26,67
- +

Tylenol Criança 32mg/ml

  • Tylenol
  • Tylenol
  • 60ml Suspensão
  • 60ml Suspensão
  • PARACETAMOL
  • PARACETAMOL

O Tylenol Criança é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60mL com o princípio ativo paracetamol 32mg/mL indicado para crianças acima de três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Sabor Frutas. Com copo dosador. Uso pediátrico.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

características Descrição

Formas de Entrega

Calcular frete
Retire na loja
*O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega na página de pagamento.
Confira as lojas participantes

tylenol

Indicação: O Tylenol Criança é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60mL com o princípio ativo paracetamol 32mg/mL indicado para crianças acima de três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Sabor Frutas. Com copo dosador. Uso pediátrico.


Quando não devo usar este medicamento: Tylenol Crianças não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.


Posologia: Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (ml) correspondente indicado no copo de medida. Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada varia de 10 a 15mg/kg/dose com intervalos de 4-6 horas em cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75mg/kg) em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consulte um médico antes do uso.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Código do Produto 13615
EAN 7896212409457
Peso 105 gr
Quantidade 60ml Suspensão
Marca Tylenol
Fabricante Johnson & Johnson
Bula Leia a bula
Registro MS 1123633260259
Princípio Ativo PARACETAMOL
Dosagem 32mg/ml

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x
Assinatura

Benefícios

da Assinatura Droga Raia

QUANDO VOCÊ PRECISAR

Receba todo mês na sua casa e garanta a continuidade do seu tratamento.

BOM PARA SEU BOLSO

Garantimos o valor da sua assinatura por 6 meses e o frete é grátis.

VOCÊ NO CONTROLE

Você adiciona ou retira produtos e cancela sua assinatura quando quiser sem custos.

Selecione um período de entrega