x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados à sua lista de compras.

Aspirina 500mg

  • Bayer
  • Bayer
  • 20 Comprimidos
  • 20 Comprimidos
  • 23g
  • 23g
  • ACIDO ACETILSALICILICO
  • ACIDO ACETILSALICILICO

A Aspirina é indicada para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Disponibilidade: Avise-me

frete e prazo (Retire Grátis na loja)

Calcule o valor do frete

formas de pagamento

Ofertas Personalizadas Mais ofertas

Descrição do Produto

A Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória, analgésica e antitérmica. O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

Características do Produto

Código do Produto 205
EAN 7793640000143
Peso (kg) 0.0230
Quantidade 20 Comprimidos
Marca Bayer
Fabricante Bayer
Bula Leia a bula
Registro MS 1705600200011
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO
Dosagem 500mg
Fator Não

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x

Novidade Faça seu login
e veja suas ofertas
personalizadas no site
da Droga Raia.

Confira