x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados à sua lista de compras.

Preço Normal: R$17,28

R$ 14,58

Leve 2 e pague

R$13,39

Cada unidade

- +

Aspirina Prevent 100mg

  • Bayer
  • Bayer
  • 30 Comprimidos Revest...
  • 30 Comprimidos Revestidos
  • ACIDO ACETILSALICILICO
  • ACIDO ACETILSALICILICO

ASPIRINA PREVENT 100MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Formas de Entrega

frete e prazo
Retire na loja
*O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega na página de pagamento.
Confira as lojas participantes

Ofertas Personalizadas Mais ofertas

Indicações: Aspirina Prevent é indicada para diminuir o agrupamento das plaquetas, principalmente: na angina de peito instável (dor no peito causada pela má circulação do sangue nas artérias coronárias); no infarto agudo do miocárdio; para redução do risco de novo infarto em doentes que já sofreram infarto (prevenção de reinfarto); após cirurgias ou outras intervenções nas artérias (por exemplo, cirurgia de ponte de safena); para evitar a ocorrência de distúrbios transitórios da circulação cerebral (ataque de isquemia cerebral transitória) e de infarto cerebral após as primeiras manifestações (paralisia transitória da face ou dos músculos dos braços ou perda transitória da visão).

Contra-indicações: É contraindicada a interação com metotrexato em doses de 15 mg/semana ou mais e a combinações com metotrexato em doses inferiores a 15 mg/semana requerem precauções para o uso; é contraindicado durante o terceiro trimestre de gestação.

Reação adversas: sintomas comuns de indisposição estomacal (dispepsia), dor abdominal e gastrintestinal, raramente inflamação e úlcera gastrintestinal, potencialmente, mas muito raramente levando a úlcera gastrintestinal com sangramento e perfuração, com os respectivos sinais e sintomas clínicos e laboratoriais. Devido ao seu efeito inibitório sobre as plaquetas, o ácido acetilsalicílico pode ser associado ao aumento do risco de sangramento.

Precauções: Este medicamento não é adequado para o tratamento da dor.

ASPIRINA PREVENT 100MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Código do Produto 64741
EAN 7891106001946
Peso 26 gr
Quantidade 30 Comprimidos Revestidos
Marca Bayer
Fabricante Bayer
Bula Leia a bula
Registro MS 1042900830086
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO
Dosagem 100mg
Fator Não

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x

Novidade Faça seu login
e veja suas ofertas
personalizadas no site
da Droga Raia.

Confira