x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados à sua lista de compras.

Ácido Acetilsalicílico 100mg

  • EMS
  • EMS
  • 10 Comprimidos
  • 10 Comprimidos
  • 2g
  • 2g

Ácido Acetilsalicílico é analgésico e antipirético.

- +

Preço Normal: R$2,48

R$ 1,74

Disponibilidade: Em estoque

frete e prazo (Retire Grátis na loja)

Calcule o valor do frete

formas de pagamento

Ofertas Personalizadas Mais ofertas

Descrição do Produto

O Ácido Acetilsalicílico é a substância ativa deste medicamento, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não- esteroides, com propriedades anti-inflamatória, analgésica e antitérmica. O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando o alívio da dor.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI Nº 9.787/99.

Características do Produto

Código do Produto 33090
EAN 33090
Peso (kg) 0.0020
Quantidade 10 Comprimidos
Marca EMS
Fabricante EMS
Bula Leia a bula
Registro MS Não
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO
Dosagem 100mg
Fator Não

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x

Novidade Faça seu login
e veja suas ofertas
personalizadas no site
da Droga Raia.

Confira