Coronavírus

x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.
R$ 44,93
- +

Naldecon Noite

  • Naldecon
  • Naldecon
  • 24 Comprimidos
  • 24 Comprimidos
  • PARACETAMOL,CLORIDRAT...
  • PARACETAMOL,CLORIDRATO DE FENILEFRINA,MALEATO DE CLORFENIRAMINA

O Naldecon Noite combate os sintomas da gripe como dores em geral, febre, coriza e congestão nasal.

características Descrição

Formas de Entrega

Calcular frete
Retire na loja
*O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega na página de pagamento.
Confira as lojas participantes

Indicação: Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.


Posologia: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja).


Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com um copo de água


Quando usar NALDECON DIA e NALDECON NOITE, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.


Não exceder 3 doses em 24 horas.


A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg, a de fenilefrina é 120 mg, e a de carbinoxamina é de 32 mg.


NALDECON NOITE não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.


Quando não devo usar este medicamento: Não use NALDECON NOITE se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.


NALDECON NOITE não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoamino oxidase (MAO) ou naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas.


NALDECON NOITE não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).


Também é contraindicado para pacientes com hipertireoidismo.


SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.

Código do Produto 42612
EAN 7896016805165
Peso 38 gr
Quantidade 24 Comprimidos
Marca Naldecon
Fabricante Reckitt Benckiser Brasil
Bula Leia a bula
Registro MS 1018001460021
Princípio Ativo PARACETAMOL,CLORIDRATO DE FENILEFRINA,MALEATO DE CLORFENIRAMINA
Dosagem

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x
Assinatura

Benefícios

da Assinatura Droga Raia

QUANDO VOCÊ PRECISAR

Receba todo mês na sua casa e garanta a continuidade do seu tratamento.

BOM PARA SEU BOLSO

Garantimos o valor do seu medicamento por 6 meses e o frete é grátis.

VOCÊ NO CONTROLE

Você adiciona ou retira produtos e cancela sua assinatura quando quiser sem custos.

x
Você receberá sua assinatura a cada 30 dias. Escolha o período do mês que gostaria de receber:
Selecione um período de entrega
x

Venda de Produtos Controlado

Observe atentamente as condições para compra desse medicamento via internet.

Cancelar
Estou ciente, quero continuar