Finalizar compra

Hábitos saudáveis

Finalizar compra

Finalizar compra

x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Preço Normal: R$19,65

R$ 10,90

Leve 2 e pague

R$6,99

Cada unidade

Antigripal Perfenol Gripes e Resfriados com 20 cápsulas

  • União Química
  • União Química
  • 20 Cápsulas
  • 20 Cápsulas
  • PARACETAMOL,MALEATO D...
  • PARACETAMOL,MALEATO DE CLORFENAMINA,CLORIDRATO DE FENILEFRINA

O Perfenol é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados como congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares.

características Descrição
Vendido e entregue por Droga Raia

Formas de Entrega

Calcular frete
Retire na loja
*O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega na página de pagamento.

Confira as lojas participantes

O que é

Perfenol é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Perfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Para que serve

Perfenol atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração

Modo de usar

USO ORAL

Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Limite máximo diário: não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. 

Código do Produto 3128
EAN 7896006202103
Peso 27 gr
Quantidade 20 Cápsulas
Marca União Química
Fabricante União Química
Bula Leia a bula
Registro MS 1049713670019
Princípio Ativo PARACETAMOL,MALEATO DE CLORFENAMINA,CLORIDRATO DE FENILEFRINA
Dosagem 400mg + 4mg + 4mg

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x
Assinatura

Benefícios

da Assinatura Droga Raia

QUANDO VOCÊ PRECISAR

Receba todo mês na sua casa e garanta a continuidade do seu tratamento.

BOM PARA SEU BOLSO

Garantimos o valor da sua assinatura por 6 meses e o frete é grátis.

VOCÊ NO CONTROLE

Você adiciona ou retira produtos e cancela sua assinatura quando quiser sem custos.

X
Assinar produto
Entre quais dias você deseja receber sua assinatura?
Selecione um período de entrega
E com qual frequência você deseja receber?
Selecione uma frequência de entrega