Todo Cuidado Conta

x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

O Tylenol DC é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol 1g associado à cafeína 130mg por dose (Dose = 2 comprimidos) e é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça sendo também útil para a redução de febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. 


SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Tylenol DC

  • Tylenol
  • Tylenol
  • 20 Comprimidos Revest...
  • 20 Comprimidos Revestidos
  • PARACETAMOL,CAFEINA
  • PARACETAMOL,CAFEINA
características Descrição

Formas de Entrega

Calcular frete
Retire na loja
*O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega na página de pagamento.
Confira as lojas participantes

tylenol

Indicção: O Tylenol DC é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol 1g associado à cafeína 130mg por dose (Dose = 2 comprimidos) e é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça sendo também útil para a redução de febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. 


Quando não devo usar este medicamento:  Tylenol DC é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol,cafeína ou qualquer componente de sua fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando,consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saber se podem tomar Tylenol DC ou qualquer outro analgésico. Para pacientes com problemas na fígado ou rim, consulte o médico antes de usar o medicamento.


Posologia:  2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas. 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Código do Produto 66973
EAN 7896212413560
Peso 27 gr
Quantidade 20 Comprimidos Revestidos
Marca Tylenol
Fabricante Johnson & Johnson
Bula Leia a bula
Registro MS 1572100150041
Princípio Ativo PARACETAMOL,CAFEINA
Dosagem 1g + 130mg

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x
Assinatura

Benefícios

da Assinatura Droga Raia

QUANDO VOCÊ PRECISAR

Receba todo mês na sua casa e garanta a continuidade do seu tratamento.

BOM PARA SEU BOLSO

Garantimos o valor da sua assinatura por 6 meses e o frete é grátis.

VOCÊ NO CONTROLE

Você adiciona ou retira produtos e cancela sua assinatura quando quiser sem custos.

Selecione um período de entrega
x

Venda de Produtos Controlado

Observe atentamente as condições para compra desse medicamento via internet.

Cancelar
Estou ciente, quero continuar