x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.
R$ 38,81
- +

Benegrip Multi Noite com 20 Comprimidos

  • Benegrip
  • Benegrip
  • 20 Comprimidos
  • 20 Comprimidos
  • PARACETAMOL,CLORIDRAT...
  • PARACETAMOL,CLORIDRATO DE FENILEFRINA,MALEATO DE CARBINOXAMINA

Benegrip Multi Noite é um antigripal indicado para noites bem dormidas! Possui ação forte contra os sintomas da gripe: dor, febre, nariz entupido e coriza. Contém antialérgico.

características Descrição
Vendido e entregue por Droga Raia

Formas de Entrega

Calcular frete
Retire na loja
*O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega na página de pagamento.
Confira as lojas participantes

O que é: O Benegrip Multi Noite é destinado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos.


Para que serve: O Benegrip Multi Noite é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Benegrip Multi Noite também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Benegrip Multi Noite possui início de ação 30 minutos após a ingestão.


Modo de usar: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 4 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.

Código do Produto 55544
EAN 7896094918139
Peso 265 gr
Quantidade 20 Comprimidos
Marca Benegrip
Fabricante Hypera
Bula Leia a bula
Registro MS 1781708680034
Princípio Ativo PARACETAMOL,CLORIDRATO DE FENILEFRINA,MALEATO DE CARBINOXAMINA
Dosagem 400mg + 20mg (amarelo) 400mg + 4mg (alaranjado)

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x
Assinatura

Benefícios

da Assinatura Droga Raia

QUANDO VOCÊ PRECISAR

Receba todo mês na sua casa e garanta a continuidade do seu tratamento.

BOM PARA SEU BOLSO

Garantimos o valor da sua assinatura por 6 meses e o frete é grátis.

VOCÊ NO CONTROLE

Você adiciona ou retira produtos e cancela sua assinatura quando quiser sem custos.

Selecione um período de entrega